Организация стирки и сушки белья в гостинице

Когда в гостинице было 28 номеров, работа прачечной не создавало сложностей. Было 2 прачки, задний двор, на котором белье сушилось на бельевых веревках. Но все изменилось после строительства второго корпуса и роста номерного фонда до 47 номеров.

Когда в гостинице свыше 40 номеров — прачечная уже становится отдельным проектом. Хорошо, если есть зона для вывешивания и сушки белья, но что делать, когда нет этой зоны?

1. Стиральные машины
Как правило, мелкие гостиницы используют бытовые стиральные машины. Но существуют и промышленные, с загрузкой в десятки килограммов. Но вот только сложно понять, на каком этапе стоит переходить на промышленную стиральную машину?
Другой, не менее важный момент: в моем регионе отсутствует сервис этих промышленных стиральных машин и ремонт в случае поломки может затянуться на неделю, из-за того, что нужно еще найти мастера, способного диагностировать поломку, а еще, этот мастер должен быть свободен и приехать на объект. А после диагностики, ждем, пока приедут запчасти. В Москве и других крупных городах такой проблемы нет, там могут починить на следующий рабочий день. Что делать? Покупать за несколько сотен тысяч еще одну стиральную машину, запасную, на всякий случай?

Сейчас действует 38 номеров и прикинув нагрузку на 47 номеров, я прихожу к тому, что и при таком объеме практичнее иметь несколько бытовых стиральных машин (конкретно у нас их сейчас 5 штук). Белье бывает разным:
— полотенца, которые каждый день стираются, имеют минимальные загрязнения;
— постельное белье, которое по нормативам меняется на третий день;
— полотенца для ног, которые всегда валяются на полу, соответственно, наиболее грязные;
— халаты.
И все это имеет разный уровень загрязнения: это пятна от вина и других напитков, от еды, от непонятно чего. Перед стиркой все белье сортируется по типу и степени загрязнения. Прачка принимает решение, как отстирывать те или иные пятна: что-то замачивается в холодной воде с одним типом химии, что-то с другим. И по итогу, белье с однотипным загрязнением отправляется в отдельную стиральную машинку.
Именно поэтому, применение 5 стиральных машин, с загрузкой в 6-8 кг, мне пока что видится оптимальным.

Трудятся у нас стиральные машины LG. В случае поломок (а им уже по 4 года), имеем мастера, приезжающего и чинящего в день обращения и всегда в городе в наличии любые запчасти.
За 2023 год расход на ремонты составил около 20 тыс руб. (на 2 были заменены платы электроники, на 2 подшипники барабана и мелкие доработки стиральных машин) — считаю это небольшими годовыми расходами, по сравнению, например, с природным газом, за который за год заплатили почти пол миллиона.


2. Сушка белья
Выше я писал, что раннее, была дворовая территория, закрытая, на которой белье сушилось вывешиванием на бельевых веревках.
Размер этой территории был порядка 200 кв. м. и этого вполне хватало. Но после того, как было принято решение достроить второй корпус, на участке, где собственно и сушится белье, передо мной возникла задача, что делать дальше с сушкой.

Навскидку этот вопрос решается покупкой сушильной машины. Но закупка бытовой сушильной машины отпадает сразу: уже был опыт использование бытовой сушилки Gorenje с тепловым насосом и загрузкой в 9 кг — паршивое решение. Да и покупка нескольких сушилок толком вопрос не решит.
Тогда возникла у меня идея постройки сушильного бокса.

Покупка промышленной сушильной машины — неплохой вариант. Быстрое гугление сразу приводит в пример машинки, с загрузкой в 30 кг белья, которые гипотетически могут просушить его за 30-40 минут. Стоят такие изделия от полумиллиона.
Но меня смутило их электропотребление.
Допустим, Вязьма ВС-30П, стоит …. 600 тыс. Смотрим в характеристики и немного прифигеваем: нагревательный элемент в 27 квт! Это еще и электропроводку 3Ф для нее прокладывать.
И вновь упираемся в сервисное обслуживание.. а вдруг сломается? Как быстро будут чинить? Купить запасную сушилку? А это уже 1.2 млн за одни только сушилки + монтаж. А что делать, когда летом не бывает электричества? Ну, у нас, конечно же, есть дизельный электрогенератор, но стоимость 1 квт у него существенно выше, чем коммерческие почти 7 р/квт.

В итоге решил поэкспериментировать.
Был отстроен сушильный бокс, внутренними размерами 3 х 6 метров. 2 стены и крыша у нас уже была, соответственно, нужно было построить 2 стены и утеплить крышу. На все про все ушло менее 200 тыс. руб.
Внутри протянуты бельевые веревки. Обе стены профлист, а между ними 100 мм утеплителя. Такой вариант мне показался более практичным, так как в любой момент можно дозагружать мокрое белье и забирать высохшее.


Следующий вопрос возник в принципах сушки.
Самый простой вариант — установка мощного калорифера, плюс сквозная вентиляция.
Однако, такая идея мне не понравилась.
а). установка газового калорифера вызвала у меня сомнения относительно пожарной безопасности;
б). установка электрического калорифера — высокие расходы на электроэнергию;
в). вообще мне не нравится идея выдувать тепло на улицу.
Решил, что оптимальнее удалять влагу из помещения, чем выдувать: ведь в этом случае расход электричества существенно меньше.

Сразу на ум приходит вариант — установка сплит кондиционера, который запускается в режиме осушителя. При такой работе внутренний блок конденсирует влагу и через дренаж выводит ее на улицу. Вариант годный, но … в этом случае внутренний блок, который занимается осушением, охлаждает воздух внутри помещения, соответственно, мы теряем какое-то количество тепла.

Поразмыслил, поскреб по сусекам и наскреб 2 мобильных кондиционера. Идеальное решение: с одной стороны, они охлаждая воздух, конденсируют влагу и выводят через дренаж на улицу, с другой, прогревают помещение. Для проверки своей теории, быстро наколхозил конструкцию:

Сейчас конструкция выглядит уже немного по другому. В ее составе:
— мобильный кондиционер 12 BTU (около 1.1 квт)
— мобильный кондиционер 10BTU (около 0.8 квт)
— масляный радиатор в 1.5 квт
— масляный радиатор в 2.0 квт
— вентилятор 40 см, 80 ватт
— вентилятор 50 см, 100 ватт
Максимальное электропотребление — 5.4 квт на обогрев и 0.18 квт вентиляторы = суммарно 5.6 квт/час.
В режиме максимальной мощности при полной загрузке постельное белье высыхает примерно за полтора часа, полотенца около 2 часов.

В данный момент качественная проводка уже проведена в помещение (3Ф с максимальной нагрузкой в 12 квт). На днях организуем качественное освещение, нормально разместим оборудование и предоставлю итоговые фотографии и результаты по скорости сушки белья. Чуть позже, когда все будет выглядеть более эстетично, выложу новые фотки.
Кому-то может не понравиться бетонный пол: с ним все хорошо, он покрыт жидким стеклом и регулярно моется. В помещении очень чисто.


У сушилки 2 режима работы:
— зимний, при котором работают обогреватели, осушитель, вентиляторы;
— летний, при котором работают только мощные вентиляторы.
Если в зимнем варианте сушилка закрытая и влага из помещения выводится через осушители, то в летнем варианте сушилка продувается большим количеством воздуха. По моим подсчетам, постельное белье должно высыхать за 30 минут, полотенца за 50 минут. Расход электроэнергии в летнем варианте: 300-500 ватт/час.
Летний вариант тоже пока еще не реализован, к концу марта или середине апреля планирую реализовать.


Минусы и проблемы?
Да, есть. Одна из проблем: очень быстро засоряются ворсом от белья радиаторы мобильных кондиционеров. Практически ежемесячно приходится чистить их мягкой щеткой, из-за этого у левого мобильного кондиционера снята боковая крышка, а у правого она просто накинута, не закручена на саморезы. С другой стороны, процедура чистки занимает неспешные 10-15 минут и раз в месяц потратить на это столько времени — не проблема. Тем более, что делать это нужно только в холодное время года.

А дальше мне предстоит решить вопрос с глажкой белья… То, как сейчас реализован процесс — мне не нравится. На днях закупил гладильный пресс. Поэкспериментируем с ним и в одной из будущих статей расскажу, имеет ли смысл покупать подобное оборудование или лучше гладильный каток.


Update 24.03.2024

Сушилка немного переделана. На мусор не полу не обращайте внимание, это рабочие моменты, его уже убрали


Но, в связи с тем, что не было опыта построения подобных помещений, не было понимания, как рассчитывать эффективность. Самый важный вопрос: производительность системы осушения воздуха.

Расчет производительности
Поскольку у нас в зимнее время замкнутая система (летом система будет работать по другому), то расчет производительности осушителей очень важен для получения высоких скоростей сушки.
Отжим полотенец производится на скорости в 1000 оборотов
Отжим постельного белья — на скорости в 800 оборотов.
Прежде всего посчитаем, какой объем белья нужно просушить при выезде 10 номеров, при среднем 2 гостя на номер, раздельные кровати (итого, 20 гостей).
Для расчета, я замерил вес полотенец и постельного белья мокрого, только что извлеченного из стиральной машинки и сухого.
Полотенца маленькие, 20 шт — 7.33 кг — 5.13 кг
Полотенца большие, 20 шт — 16.13 кг — 11.10 кг
Простыни, полуторки, 20 шт — 18.20 кг — 10.60 кг
Пододеяльники, полуторки, 20 шт — 35.10 кг — 20.80 кг
Наволочки, 50х70, 20 шт — 3.79 кг — 2.63 кг.
Халаты, 20 шт — 20.00 кг — 12.60 кг.
Суммарно, вес мокрого белья: 99.29 кг
Суммарно, вес сухого белья: 62.86 кг.
Вес воды: 36,43 кг.
Выше я привел пример 10 полных комплектов. Какой объем у вас может накопиться — рассчитывайте сами, исходя из загрузки вашей гостиницы. К примеру, у меня в Январские праздники была 100% загрузка в 38 номеров. Но за счет наличия больших запасов белья, оборудования, которое осушало 70 литров в сутки — мне не хватало: часть белья сушилось на улице.

Подбор осушителей:
В случае, если загрузка гостиницы небольшая (обычно, так и бывает в зимний период), то высокий требований нет: достаточно оборудования, которое способно осушить 50 литров в сутки. Важно учесть: те параметры, которые указаны в производителем в характеристиках к оборудованию — они при 100% влажности и высокой температуре. Фактические значение примерно в 1.5 раза ниже. Соответственно, для эффективного высушивания подобного объема воды необходимо приобрести аппарат, в характеристиках которого заявлено 50 литров в сутки. Стоимость подобных приборов порядка 30-40 тыс. руб. Среди производителей есть Jax, Royal Clima, Ballu, NeoClima и др.
Покупать что-то дорогое, модное, с ионизатором воздуха и т.д. — не вижу смысла.


Однако, я использовал не узкоспециализированные осушители, а мобильные кондиционеры. Просто они у меня были в наличии. Однако, с точки зрения электрической эффективности, подозреваю, что узкоспециализированное решение может быть немного эффективнее. Хотя, предварительные расчеты показывают, что эта разница вписывается в погрешность.
К примеру, NeoClima ND-50AZ, с заявленной производительностью в 50 л/сутки, потребляет по паспорту 685 ватт (подозреваю, что реальная эффективность на уровне 35л/сутки). Мой мобильный кондиционер, который выжимал фактически 40 литров, потребляет по факту около 1100 ватт. Но для более точной оценки необходимо, чтобы на руках у меня был осушитель и дальше уже поставить его рядом с мобильным кондиционером и сравнить их эффективность при одинаковых условиях.
Но если взглянуть на ценник (смотрю на цены на Авито, на б/у технику) — минимальная цена на осушитель с заявленными в 50л/сутки — 24 тыс. А вот мобильный кондиционер, на 10Btu, который даст аналогичный уровень осушения воздуха — около 10 тыс.
Так что, если у вас есть руки и вам важна минимальная цена — приобретаете кондиционер. А вот если вам нужно готовое решение — тогда осушитель воздуха.

Дело в том, что мобильный кондиционер нужно немного дорабатывать. Изначально конструкция мобильных кондиционеров такова, что вода стекает на поддон, с которого подхватывается воздушным потоком, который должен через трубу выводить ее наружу. В одном из мобильных кондиционеров я отключил помпу, которая перекачивает воду на площадку перед выдувным отверстием, а во втором — проделал дополнительные дренажные отверстия, чтобы вода на этой площадке не собиралась и стекала на нижнюю, откуда сливается через дренажный шланг.
Лично я решил впоследствии заменить мобильные кондиционеры на осушители воздуха, с суммарной паспортной производительностью в 150 л/сутки. Этого будет достаточно для сушки белья на 47 номеров (с учетом существующих номеров и корпуса, который достраиваем в данный момент).


Летнее время
На летнее время осушители воздуха уже не нужны. Летом в помещении, в верхней части устанавливается мощный вытяжной вентилятор (на 160 ватт), внизу решетка (закрытая сеткой из нержавейки, с ячейками 1х1 мм и внутри помещения 2 вентилятора, которые обдувают помещение.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x