Выселяю Mikrotik, ему не место в моей гостинице

Когда я в 2022 году пришел к эту гостиницу, сеть была в тяжелом состоянии. Центральный коммутатор Mikrotik RB2011, а точки доступа Cap Lite, Map Lite, CAP AC и WAP AC.

Запитывались точки доступа через неуправляемые PoE коммутаторы, как и камеры видеонаблюдения. Во всей сети было свыше десятка коммутаторов PoE. Вот так выглядел центральный коммутационный шкаф:

Первым делом я заказал услугу аудита сети, в рамках которой мне предоставили полный список оборудования, с mac адресами, местом установки и карту сети, нарисованную в drawio. Далее, прикинув, решил внести изменения в сеть.

1. Первым делом коммутаторы. Убрал все неуправляемые PoE коммутаторы и внедрил на их место несколько штук Dlink 1210-28P. Данные коммутаторы — одни из лучших в линейке продукции Dlink. У них отличная надежность и стабильность работы.

2. Относительно WiFi сети, было принято решение оставить оборудование Mikrotik, но проведены изменения:
— центральный коммутатор заменил с RB2011 на RB3011 (на фото этап внедрения в сеть RB3011).
— CAP AC разместил в общественных местах (коридоры, ресторан).
— WAP AC оставил на своих местах и докупил еще пару штук.
— в номерах оставил Map Lite и Cap Lite. Докупил 11 Map Lite (нашел на Авито по очень интересной цене 11 штук, новые, в коробках).
— настроили мне Capsman (бесшовную сеть).
И казалось бы, теперь должно наступить счастье. Но счастья не было.


Скажу сразу: сеть мне настраивал матерый «миротиковец», сертифицированный, работает в Москве, регулярно налаживает оборудование. До него сеть мне налаживал человек из другой страны, работающий инженером у местного сотового оператора. То есть не школьники.

1. За почти полтора года, мне так и не наладили нормальную систему мониторинга сети. Я до сих пор в этой сети как слепой котенок (у меня нет ни времени, ни желания, изучать оборудование Mikrotik просто потому, что это не мой профиль и мне это не нужно. Мне нужны удобные для работы инструменты. И чтобы они были в моем смартфоне и с любой точки мира).
2. Стабильность работы оставляла желать лучшего и дело в точках доступа. Точки доступа Cap Lite и Map Lite — это невероятное дерьмище. В 2 метрах от этой точки получаете коннект в 30-35 мегабит. Кроме того, они поддерживают только 2.4 ггц. А самое главное — они деградируют и умирают:
— первая степень деградации — связь становится слабее. Изначальные 30-35 мегабит превращаются сперва в 20, а потом в 10 мегабит.
— затем, начинают выдавать ошибку: невозможно подключиться к этой сети.
Пробовали реанимировать: перешивали через Netinstall, конфигурировали по новой — одна хрень: если она начала работать нестабильно, то уже все, на выброс.
CAP AC работают стабильно, к ним нет вопросов, но есть вопросы к их радиусу работы. У WAP AC радиус работы тоже, так себе: прямая направленность, 20 метров, 2 одинарных стеклопакета — связь еле живая. Дешевейшие Tp-Link на это же расстояние и эти же преграды дают стабильный канал в 20-30 мегабит.
3. Capsman работает через одно место. То нормально, то теряет сеть. Зачастую сеть продолжает висеть на 1 делении, но не переключается на ближайшую точку доступа.
4. Интерфейс из 2000-х годов. Конечно, тут можно поспорить, что мол главное — функционал! Да еще какой! Ну да, матерым гикам вообще не нужен интерфейс, они работают исключительно в командной строке. Это по большому счету та категория людей, которые еще носят шапочку из фольги, а их мамочки на ночь выключают WiFi, чтобы не было радиации, пока они спят. Ну, у меня тоже есть свои заморочки: например, я уже года три как вообще не пользуюсь мышью: современные multitouch тачпады стали на столько эффективны, что при определенной сноровке скорость работы на ноутбуке при использовании тачпада выше, чем при использовании мыши, за счет того что не нужно тратить время на перенос руки между мышью и клавиатурой.
Но тут, как говорится, на вкус и цвет: кому-то нравятся девушки за 100 кг, я же предпочитаю стройных.

Количество 2.4 ггц сетей в гостинице (2-й этаж). Одним словом — вакханалия.

Хотя, я недавно зашел в кафешку в центре города…


Мне предложили заменить Mikrotik на Unifi, но я отказался по 2 причинам:
а). цена этого перехода была не гуманной. Даже если закупить б/у оборудование на Авито, ценник получается ощутимый.
б). я хочу контролировать оборудование. И если с Keenetic я хорошо дружу, то тратить время на изучение Unifi, их особенностей, косяков, мне не хочется. Просто потому что это не мой профиль, я не it-шник.


В общем, мне надоело все это. А потому, решил перейти на Keenetic …
И тут можно заявить что-то типа: да что я понимаю, ведь у Mikrotik огромный функционал, шикарная гибкость и т.д. В отличии от Keenetic, у Mikrotik нулевая техподдержка, а что касается функционала, то это палка о двух концах:
1). существующего в Keenetic функционала более чем достаточно;
2). те функции, которые можно настраивать в Mikrotik и нельзя настроить в Keenetic — нужны ли они на самом деле мне для настройки? Ведь инженеры Keenetic уже все оптимально настроены. Та же бесшовная сеть у Keenetic из коробки работает на отличном уровне. Тот же «более гибко настраиваемый Capsman» на Mikrotik в моем случае работает безобразно.
Да, Keenetic — по большому счету это бытовое оборудование. Некоторые модели пытаются косить под Small Business, но чтобы оборудование компании попало в сегмент Small Business, то у нее должен быть определенный ассортимент оборудования, а у Keenetic нет ни коммутаторов, ни уличных точек доступа. За несколько лет единственное что родили — Switch 5 (KN-4610) и Switch 9 (KN-4710), который за такие деньги никому не нужен (9 портовый неуправляемый PoE за 8.990)

Для полного счастья мне нужны уличные точки доступа и я трачу свое время на поиски герметичного бокса для размещения на улице точек и совершенно не понимаю, будет ли оборудование в них перегреваться… Так что есть вероятность, что на улице (ресторанная зона) я оставлю 2 точки доступа Mikrotik WAP AC.
Но выбор уже сделан: дальше будем грызть гранит Keenetic.
С оборудованием Keenetic у меня уже есть опыт работы: в 2022 году я внедрял это оборудование в небольшой гостинице (Keenetic Giga KN-1011 + Keenetic Air KN-1613). В 2023 году видел несколько гостиниц, работающих на Keenetic и к работе WiFi у меня не было вопросов. В данный момент у меня в частном доме работает связка KN-1011 + KN-1613 (с 2022 года, а до этого дома крутился Cisco/Linksys EA4500, который отработал лет 8, но затем, стал работать очень нестабильно). Да, изначально были какие-то сложности, но вот уже больше года все работает стабильно.
В 2022-2023 годах несколько раз пришлось перезагрузить KN-1011, но последние месяца три уже работает без перезагрузок.

Update 19.03.2024. Сегодня словил серьезную ошибку.
Роутеры моей домашней сети настроены на ручное обновление. Была прошивка 4.07, вышло обновление 4.12. Обновил KN-1011, который является главным и потерял доступ к Air KN-1613.
При этом KN-1613 сеть вещает, но управлять точкой невозможно

RMM показывает, что точка доступа в оффлайне

В общем, как-то так…


Список и тип оборудования
— центральный коммутатор — KN-2710 Peak (топовый коммутатор)
— точки доступа в общественных местах — KN-3510 Voyager Pro (топовая потолочная точка доступа)
— точки доступа в номерах — KN-1613 Air (самый дешевый коммутатор на 2,4 / 5 ггц)
Все оборудование оригинальное Keenetic. В качестве PoE коммутаторов оставляю управляемые Dlink. Естественно, разбивка на VLANы (видеонаблюдение, кассовое оборудование, пользовательский WiFi интернет)

Относительно стоимости оборудования: в магазинах оно дороговато, но на Авито можно найти за вменяемые деньги. Например, я закупил новые Keenetic Air KN-1613, в запечатанных коробках и обошлись вместе с доставкой в 2.800 руб (официальная цена 4.990 руб). Keenetic Peak KN-2710 — 14.200 (21.990), а Voyager Pro KN-3510 — 24.600 за коробку в 4 штуки (41.990). В среднем, дисконт составил -40% от официальной цены.
С учетом этих расходов, после распродажи на Авито по минимальным ценам текущего оборудование Mikrotik, вырученная сумма не только покрывает расходы на закупку оборудования, но еще и сдача останется, на которую куплю запасное оборудование, на случай выхода из строя какого-то из работающего.


Кто-то может спросить: почему KN-1613? Почему 100-мегабитный, а не гигабитный?
По-хорошему, 20 мегабит вполне достаточно для комфортного интернета: RDP, онлайн-конференции. У меня в планах ограничить скорость интернета для клиентов на уровне 20-30 мегабит. И в такой ситуации скорости в 100 мегабит на точку доступа — более чем достаточно на ближайшие 5-8 лет. А дальше текущее оборудование уже устареет и пора будет менять на новое, вот тогда уже и рассмотрим применение гигабитных коммутаторов и точек доступа.

Вместе с этим оборудованием я получаю
а). Возможность контролировать и управлять сетью как с ПК, так и со смартфона.
б). Взглянув на список клиентов сети и видя, у какого клиента какой уровень сигнала, можно распланировать, стоит ли еще добавить точки доступа
в). Централизованная панель RMM. Да, она малофункциональная, ни в какое сравнение не идет с Unifi, но тем не менее, это лучше чем ничего.
г). Гарантия на оборудование 4 года + 4 года обновлений
д). Адекватная техническая поддержка


Оборудование заказано. План сформирован.
Как все приедет, смонтирую и продолжу статью.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x