Онлайн сервис заказа такси. Часть 46. Внедрение GSM шлюза для СМС. Часть IV

Находясь у родителей, меня напрягала ситуация каждодневного контроля. Ведь получался запас в 2400 СМС и этого не хваталоь даже на двое суток. Поэтому, задумался о покупке SIM банка. Выбор был очевиден — DBL SBM32.

dbl_smb32

Данное оборудование дало бы мне некую автономность: зарядив 32 сим-карты, я мог бы почти неделю не приближаться к оборудованию и заниматься своими делами. Конечно, возникал вопрос абонентской платы: весдь если стоит сим-карта «Все за 800», а абонентской платой в 26 ₽ сутки и стартовым балансом в 100 ₽, то после установки ее в оборудование, за 4 дня весь баланс уйдет в абонентскую плату. Однако, в случае с GSM шлюзом я обнаружил один интересный момент: активация сим-карты происходит только после того, как шлюз обращается к ней, чтобы отправить СМС. Следовательно, пока шлюз не выполнит с ней какую-нибудь операцию, абонентская плата не начинает списываться.

Еще до покупки я начал пытаться понять, как должна работать эта приблуда с GSM шлюзом. К сожалению, я не нашел в интернете именно моего случая и было решение обратиться в техподдержку оборудования. Для этого я накатал вот такую схему и отправил запрос.

Goip8+SMB32+SMS_Server

На следующий день я получил ответ, который нифига не понял

Hello. From sim bank to goip, the scheme is right, and about your application and SMS server, i can only say its right between sms server and goip, but you need creat your application yourself, i’m not sure if there will be any problems of it. And i will give you a reference.

Однако, спустя еще сутки, специалист техподдержки прислал новое письмо

hello .sir i’m sory to that don’t reply you on time. your describation about the sim server is correct.
the sim serevr control the commond and transfer the signal to the goip and the simbank . and about the sms server is a manage for the sms container.
like a api from the goip ‘s sms function .isn’t they were bothway transfer the message and the commond .
if you want to know about more information .please visit our offical websit .maybe it can help you . thanks your contact with me

Знаете что меня больше всего поразило?
Обычно, если получили какой-то непонятный вопрос от техподдержки, то она никогда сама не пишет, нужно будет вновь написать ей, чтобы получить уточнение. А тут, сотрудник техподдержки сам, спустя сутки, написал уточнение!

Вообще, СИМ банк имеет несколько схем подключения:
1. Можно его настроить как сервер и к нему подключить GSM шлюз.
2. Можно синхронизировать его с GSM шлюзом, если они в одной локальной сети.
3. Или настроить сторонний VPS сервер, на котором будет крутиться их родное ПО, под названием SIM Server.
И можно было выбрать первый вариант, так как можно подключить их через DDNS и DBL бесплатно предоставляет данный сервис. Однако, было принято решение использовать третий вариант, так как SIM Server имеет весьма гибкий функционал. Более того, VPS сервер у меня есть (на котором стоит SMS Server).


Задачи, которые позволит решить данная связка.
На данный момент планирую докупить еще один GSM шлюз, на 4 канала и поставить его, в другом горде. Почему не одноканальный? В предыдущей статье я писал о том, как взял на неделю в аренду оборудование. Так вот, в том 8-ми канальном шлюзе, один канал не работал. Следовательно, при наличии 4-х каналов ниже вероятность остаться без оборудования, в случае, если выйдет из строя один канал.
Это мне позволит:
1. Использовать сим-карты отличного от Москвы региона, в котором более адекватные тарифы.
2. Возможность гонять сим-карты между разными городами. Вообще, SIM Server обладает таким функционалом и наверняка, не случайно. Вероятно, данная функция позволит выживать из тарифов «Все за 1200» и «Все за 1800» весь СМС пакет.

smb_zone


Доставка составила так же, порядка 2-х недель и с начала Февраля лежит у меня дома. На данный момент я подключил оборудование к домашнему маршрутизатору. Не стал фотографировать распаковку, было лень. Разместил между маршрутизатором Cisco и домашним сервером на базе Dell Optiplex 3020 Micro. GSM шлюз разместил на балконе, протянув к нему витую пару. Уж очень не хотелось иметь в жилой зоне 8 GSM радиопередатчиков, которые работают чуть ли не ежесекундно.

smb_32


Планы.
1. Настроить SIM Server. Прикрутить к нему текущий шлюз. Отработать механизмы работы, алгоритмы (например, когда и при каких событиях переключать сим-карты).
2. Докупить 4-х канальный GSM шлюз DBL Goip 4 и разместить его у родителей.
3. Попробовать гонять сим-карты между разными регионами России, с помощью данного оборудования (с надеждой использовать весь СМС пакет, который в тарифе оператора).
Добиться снижения стоимости 1 СМС в 5 коп. Например, объединив это все с Калужским Tele2. У кого поставить шлюз — найду. А симкартами управлять буду из Москвы, через SMB32.

tele2_kaluga

Подписаться
Уведомление о
guest

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей

Добрый день, 

Интересно читать Ваш блог-везде много инфы по бизнесу, но нигде не увидел информации, а на чем собственно написан сервер и приложения для android и OS? какую среду и framework'и использовали при написании ?

Также интересно узнать, Вы слышали что-то об этой новости http://www.rbc.ru/technology_and_media/21/03/2017/58d0e8eb9a7947863e0c61b2?from=main  , я так понимаю, что мелких перевозчиков как вы это не затронет ? или вы планируете предпринимать какие-то шаги ?

 

Андрей

Спасибо, а подскажите на чем все это писали ? java, С# ? какие фреймворки ?

Юра

День добрый, подскажите без ошибок ли у вас работает отложенная отправка смс по времени, через родной смс-сервер?
У меня отправка смс сразу через http запрос или веб-интерфейс работает нормально, но отложенная отправка по времени через веб-интерфейс или xml-файл не работает, вызывая ошибку смс сервера.

6
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x