Рекомендация для тех, кто собирается воспользоваться услугами СЕО.

С развитием интернета и поиска клиентов через сеть интернет, на рынке появилась востребованность в нового ряда услугах, называемых как СЕО продвижение сайта.
Суть СЕО продвижения заключается в том, что с помощью определенных работ, сайт в результатах поиска появляется в первых строках результатов поисковой системы по определенным запросам, необходимым владельцам бизнеса.
После того, как количество сайтов в интернете стало много, не удивительно, что услуга стала широко востребованной, так как все желают, чтобы их сайты были на первой странице поисковой системы (а еще лучше, если на первом месте первой страницы).

Как говорится, спрос рождает предложение и вот, на просторах интернета появилась услуга СЕО продвижение сайтов». Предлагают ее очень многие, как компании, так и частные специалисты. Но дело в том, что количество мест ограничено и как итог, большее количество владельцев бизнеса осталось не довольны результатами сотрудничества с компаниями и частными специалистами, предлагающими СЕО услуги. Тысячи денег выброшенных на ветер, тысячи коммерческих сайтов, которые были пессимизированы поисковыми системами и как итог, мало того, что не получили большее количество посетителей на сайт, но и даже потеряли их.
В данной статье я постараюсь кратко объяснить, что же такое СЕО продвижение и развею ошибочные представления тех, кому необходима данная услуга. Надеюсь, это им поможет в выборе компании, либо СЕО специалиста, который оправдает их ожидания.

1. Что такое СЕО? СЕО – это по сути выдача в первых строчка результатах поиска вашего сайта. При этом, многие ошибочно путают контекстную рекламу и СЕО. Ниже на скриншотах, я покажу разницу.
Поисковая система Яндекс. Здесь выделенное красным — это реклама, а выделенное зеленым – СЕО.

reklama_i_seo

Нижняя часть страницы Яндекса. Аналогично верхней странице, красное – реклама, зеленое – СЕО.

reklama_i_seo_2

Поисковая система Google

reklama_i_seo_2-3

Красные блоки.
Это реклама, где вы платите за каждый переход пользователя на свой сайт, то есть платите за «клик». При этом стоимость этого самого перехода зависит от трех факторов:
1. Цена, которую готовы платить ваши конкуренты (аукцион)
2. CTR, то есть кликабельность ваших объявлений. Чем больше люди переходят по вашим объявлениям на ваш сайт, тем меньше вы платите за каждый переход. Это сделано для того, чтобы рекламодатели делали качественные рекламные объявления, интересные пользователям поисковой системы. Таким образом, в то время как ваш конкурент платит за каждого посетителя по 20 рублей, вы можете платить по 5.
3. Место, то есть в зависимости от того, где должно размещаться ваше объявление. Самое дорогое место – под окном поиска, самое дешевое место – внизу страницы.
Деньги официально платятся самой поисковой системе.

Зеленые блоки.
Это и есть СЕО продвижение. Здесь ни вы, ни кто-либо иной (СЕО оптимизатор), ничего не платит поисковой системе. Туда сайт попадает за счет определенных работ над сайтом СЕО оптимизатора.
СЕО оптимизация – список работ над сайтом, для того, чтобы поисковая система выдавала сайт в первых строчках результата поиска. В список работ, как правило, входит работа с внутренними факторами сайта:
— работа над структурой сайта
— работа над программной частью сайта
— работа над наполнением сайта
и внешними факторами:
— регистрация сайта в поисковых системах
— наращивание ссылок на ваш сайт с других сайтов.

2. 99% тех людей, которые предлагают нынче услуги СЕО продвижения, по сути вчерашние школьники, до конца не знающие всех технологий СЕО. Соответственно, это лотерея, где ваш сайт могут как поднять в результатах поиска, так и загнать под фильтры поисковых систем.

3. Не гоняйтесь за самой низкой ценой. Большинство СЕО работают по принципу: назвать вам самую низкую цену, заинтересовать вас, получить первую оплату, а затем, под разными предлогами, повышать изначально оговоренный бюджет. При этом, они как правило, поднимают сайт примерно по половине запросов, а потом говорят, что ситуация изменилась, конкуренты усилились и поэтому необходимо бюджет увеличить в 2-3 раза.

4. Избегайте работы с теми, кто гарантирует маленькие сроки работы. Реально, продвижение по конкурентным запросам может достигать полугода! Соответственно, если у вас высококонкурентым запросы и вам обещают результат за 1-2 месяца, скорее всего вас обманывают.

5. Некоторые ошибочно полагают, что стоимость продвижения у крупных СЕО компаний выше, чем у фрилансеров, так как у них большой штат, который надо кормить, аренда офисов, выплата налогов. Но это мнение ошибочно, так как:
— крупные СЕО компании не тратят бюджеты на ссылки, у них свои сетки сайтов, численностью в 1-5 тыс., с которых они продают ссылки на биржах + размещают на них бесплатно ссылки на сайты своих клиентов.
— у них в штате, как правило, сидит несколько «палладинов 79 левела» (80-й левел только у Платона Щукина), которые плотно занимаются изучением технологий СЕО и первичным аудитом сайтов клиентов, остальные рутинные работы делают фрилансеры. При чем любой из их палладинов в СЕО разбирается лучше 99,9% фрилансеров.
— у них существуют системы автоматизации рутинной работы (специальные веб скрипты), за счет чего на работу с одним сайтом уходит меньше времени, чем у фрилансера, а сэкономленное время – это заработанные деньги.
Таким образом, имея штат всего в 20-30 человек, они с легкостью обслуживают тысячу сайтов их клиентов.
Но, есть и другие моменты:
— в СЕО компаниях работают менеджеры по продажам, чья задача больше вытянуть денег с клиента. Следовательно, с ними можно торговаться.
— в СЕО компаниях из-за конвейерного метода работы, отсутствует индивидуальный подход к сайтам клиентов. Следовательно, если с вашим сайтом какие-то сложности, в большинстве случаев, они не будут докапываться до истины, а просто забьют болт на ваш сайт.
— у СЕО компаний тоже бывают промахи. В начале 2012 года, огромное количество сайтов компании Ингейт получило фильтры Яндекса и многие их клиенты потеряли много денег.

Надеюсь данная информация поможет вам разобраться в том, что такое СЕО.

Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Oleg79

Ты бы выглядел убедительнее если бы твой сайт был? первым по «раскрутка сайта»

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x