Тенденции гостиничной сферы в южном Дагестане, в 2024 году

Туризм ежегодно растет на 10% — говорили они. Но они молчали о другом: по официальным данным, за период с 2022 по 2023 год, при росте туризма на 10%, количество мест для проживания увеличилось на 100%.

1. Каждый фермер и таксист полезли в гостиничную сферу, отстраивая объекты по 2-3-4 номера. Естественно, в таких объектах они не способны обеспечить качественный сервис. В итоге имеем ситуацию, при которой объектов много, а фактически, качественно работающих, едва ли наберется штук 10 по Дербенту


2. На 2024 год прогнозируют рост туристического трафика на 10-15%.
Но количество гостиниц растет более активно. Турбазы проходят реконструкцию — все это приведет к росту конкуренции.
Крупные объекты способны привлекать в качестве управляющих дорогих специалистов, способны обеспечивать качественный сервис, у них есть рекламные бюджеты. В такой ситуации мелкие объекты могут разве что демпинговать цену, но как мы знаем — это утопия, которая не приведет ни к чему хорошему.
Параллельно растет labor cost — стоимость рабочей силы. На этот сезон некоторые гостиницы в пик сезона готовы администраторам платить по 3.000 за суточную смену, а горничным и прачкам по 2 тыс за 10-часовую смену. Да, 1 час работы горничной стоит дороже, чем 1 час работы администратора.
Если в прошлом году выход базового повара стоил на уровне 2.5 тыс, то уже в этом году цены поднимаются примерно до 3.5-4 тыс.
Уже в этом году на 1 номер будет на 25% меньше трафика, чем в прошлом году.  Для большинства объектов падение на 10% выручки по сравнению с прошлым годом, вместе с повышением расходов на 10-15% — это нормальная тенденция для развивающейся гостиницы.


3. Выше я писал про среднюю температуру по Дагестану, однако, есть северный Дагестан и есть южный Дагестан.
Среднестатистический турист думает, что в Махачкале больше культуры, поэтому, предпочитает останавливаться на проживание там. Достаточно много трафика осядет в Каспийске — городе-соседе Махачкалы.
Все основные раскрученные туристические локации находятся на севере Дагестана: Сулакский каньон, Сарыкум, Гуниб, Гамсутль и др.
На юге Дагестана из известных локаций только город Дербент и … практически все. Да, те, кто доехал до Дербента, по итогу доезжают до парка «Патриот», в котором расположен экраноплан «Лунь», но туда добирается только тот трафик, который изначально приехал в Дербент: нет такого, чтобы человек поехал специально смотреть «Лунь» и по пути заехал в Дербент.
Суммарно, все это приводит к тому, что Дербент превращается в «посуточный» город, в котором останавливаются на 1-2 ночи. Зачастую, туристы утром приезжают в Дербент, а вечером уезжают обратно.
Итоговый результат: на севере Дагестана (Махачкала, Каспийск), гостиницы не ощутят провала трафика туристов, а вот на юге, в Дербенте, провал в 2024 году будет ощущаться на уровне 40% по сравнению с 2023 годом. Именно поэтому, для гостиницы в Дербенте, провал выручки на 10% — будет являться отличным результатом.


4. А теперь поговорим о средней температуре по Дербенту.
Если говорить о гостиницах, размещенных на берегу моря, то они скорее всего сильно не ощутят провал или ощутят в меньшей степени. Но гостиницы, которые находятся в черте города, либо за пределами города, провал ощутят весьма сильно. Уже не будет у Дербентских гостиниц тех выручек, которые были в 2022 году, когда произошел взрывной рост туризма по сравнению с 2021 годом, а количество гостиниц было небольшим. Кстати, именно взрывной рост туризма 2022 года привел к тому, что все ринулись в строительство гостиниц, мотелей, не думая о том, что будет «завтра».
При чем некоторые начинают строительство в таких местах, что я в шоке: промзоны, цокольные этажи многоэтажек. При этом контролирующие органы совершенно не участвуют в проверке пригодности данных объектов на заселение людей. Видимо, ждут, пока сварят заживо кого-нибудь из туристов и лишь затем зашевелятся. Пока в других городах объектам разрешают работу лишь после того, как они получат классификацию, в Дагестане этот вопрос совершенно не контролируется.


5. По слухам, в Дербенте планируется строительство гостиницы под франшизой «Азимут».
Если это будет гостиница уровня той, что отстроена в Каспийске, то меня этот объект не потревожит, я нахожусь в другой ценовой категории, которая ниже. Однако, это гостиница ощутимо отберет трафик таких гостиниц, как «Голден Бич», «Premium Derbent», «Европа» и ряд других и существенно у таких, как «Park Avenue», «Зури», «Премиот».


6. А дальше, конкуренция поставит все на свои места: те объекты, которые изначально правильно выстроили свои бизнес-процессы, обеспечивают сервис в соответствии со своей классификацией, имеют качественную бухгалтерию, хорошего маркетолога, смогут продолжать работать и конкурировать, а вот мелкие объекты постепенно превратятся в «эконом-сегмент».
Немалую роль в этом сыграют коммунальные службы: в 2023 году, как наступила жара, начались проблемы с энергоснабжением города. Сперва отключения электричества были хаотичными, а после, стали веерными. В 2024 году ситуация с электроснабжением города станет еще хуже.
Мелкие гостиницы не могут себе позволить расходы на электрогенератор.

Именно поэтому, сейчас, пока есть возможность, номерной фонд гостиницы Sea Zone активно расширяется: что-то сами достраиваем, что-то забираем в аренду, что-то в управление. Если в прошлом году было 29 номеров, то в этом, с Мая, будет уже 47. А к следующему году планирую увеличить номерной фонд до 100+ номеров. Только в этом случае я смогу в 2025 году активно конкурировать с другими гостиницами, как существующими так и вновь строящимися и не опуститься по выручке по сравнению с 2024 годом.
Это объекты, с которыми я в этом году не смог договориться, так как собственники этих гостиниц отстроили объект, совершенно не разбираясь в гостиничной сфере, витают в облаках, рассчитывая на высокие выручки, но к октябрю, они поймут, что мое предложение является более оптимальным, чем самостоятельно возиться со своим объектом.


7. Тенденции севера Дагестана. Здесь все спокойно и стабильно. Те гостиницы, которые качественно работают, по итогам 2024 года зафиксируют рост выручки. Средние объекты, зафиксируют небольшое падение, на уровне 10%, а плохие — падение выручки на 20-25%. Но плохие объекты вряд ли это заметят, так как они и бухгалтерию то толком не ведут …


8. Относительно турбаз. На мой взгляд — самая низкорентабельная сфера. Высокая загрузка у них только 2 месяца в году: с 20 июня по 25 августа. Остальное время у них очень низкая загрузка. Цены у них ниже, чем в гостиницах в черте города.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x