Онлайн сервис заказа такси. Часть 9. Рутина убивает

Со стороны может показаться, мол что такого может у меня отнимать много времени? Ведь весь процесс на аутсорсе и по сути, мне нужно всего лишь периодически смотреть что делают программисты, ну и статистику и все, вроде как ничего особенного. Но по факту, далеко все не так и времени у меня уходит очень, очень много на разную рутину, которую и доверить то особо некому. Наверное – это прежде всего из-за ограниченности финансирования: ведь проект запускается исключительно за мои личные деньги, а я являюсь простым человеком, зарабатывающий деньги своими руками.

Посмотрите на эту группу людей

yandex_komanda

— это команда Яндекс.Такси и в ней лучшие люди. А я вот – один. И мне одному приходится очень многое изучать и многое делать самостоятельно. Вот и получается, что в итоге, я погряз в рутине.
И прежде чем я начну все расписывать, можно было бы вставить такую картинку

rutina

Однако, в оригинале, все выглядит так

IMG_0131

1. Изучение сферы.
Прежде, чем в сферу влезать, я решил ее изучить. Для этого я перечитал все что написал Яндекс в своем блоге про такси, перечитал кучу статей про Gett, Uber и вообще о сфере.
После идеи, я довольно долго подбирал домены и решал, как назвать всю структуру и у меня ушло на это 5 дней.
Затем, было много встреч со знакомым, который владелец небольшого таксопарка, который рассказывал мне особенности и нюансы сферы.

2. Юридическая сторона.
Зарегистрировав домены, я потратил немало времени на изучение всего, что связано с товарными знаками и авторством, чтобы не получилось однажды так, что кто-нибудь, зарегистрировав название моей компании как товарный знак, в итоге, отжал у меня деньги или часть компании.

3. Подбор партнера.
И на это ушло очень много времени, ведь фирм очень много и необходимо было выбрать лучшую компанию и здесь, у меня были свои критерии отбора: я никогда не свяжусь с компанией, в которой директор работает как госработник или классический офисный планктон: в 9 утра приходит на работу, в 18:00 уходит, в пятницу вечером нажирается, в субботе опохмеляется, в воскресенье весь день тупит и в понедельник никакущий выходит на работу. Гендиректор партнерской компании человек, с которым я смогу в субботу, в час ночи, через Скайп обсуждать какие-то рабочие вопросы.

4. Эксперименты с рекламой, которые я описывал в первой части, ведь надо было еще и придумать как все организовать и ко всему этому, уметь работать с сервисом Sociate и потратить кучу времени на подбор групп для размещения рекламы, проанализировав половозрастную составляющую, географию и т.д.

5. После того, как было все проработано, необходимо было пойти уже на переговоры, а для этого необходимо было составить какую-то презентацию. Была составлена сперва одна, затем она мне показалась глупой и все было переписано, затем вновь и вновь и по итогу, я решил создать веб-презентацию, то есть на самом домене разместить небольшой сайт и тут ушло много времени на подбор шаблона, наполнение материалом.

6. После переговоров, необходимо было изучить API, понят что нужно, чтобы составить техническое задание программисту. Пришлось проанализировать сайты десятков конкурентов, выписать что нравится и что не нравится, чтобы получить какое-то понимание того, как должно все выглядеть. Далее, постоянно быть с программистом на связи, чтобы решать какие-то вопросы.

7. Рисование дизайна для мобильного приложения.
И здесь опять же, был выбор, заказать дизайн какой-нибудь профессиональной студии, тысяч за 300-500, либо самому проработать структуру и выдать дизайнеру как все должно выглядеть, чтобы тот уже облагородил все.

8. В процессе разработки сайта, пришлось сменить программиста.
И поиски нового программиста превратились реально в ад. На fl.ru было создано 2 проекта и мне пришлось выдерживать этот бред от людей, которые не умеют читать техзадание и у которых скрипты, которые автоматом отвечают одно и то же во все проекты. Последний проект выглядел вот так

fl-ru

А предложения выглядели вот так

fl-ru-7

fl-ru-2

Или написав предложение, не отвечали на мои вопросы

fl-ru-6

fl-ru-5

fl-ru-3

А так же, встречались откровенные дебилы

fl-ru-4

В итоге, исполнитель был найден на сервисе Freelansim (проект Хабра)
И сейчас, необходимо очень много рутиной работы для оформления сайта, пока программист допиливает логику.

9. Дальше, реклама.
С Яндекс.Директ я работаю довольно хорошо, однако, рекламой мобильных приложений не занимался и необходимо было «попробовать», чтобы понять что к чему и здесь меня ждало огромное разочарование, о котором я расписал здесь.
С Google Adwords особо не работал, поэтому, ушло много времени, десятки кампаний, куча экспериментов, прежде чем получил результаты, которые меня устраивали. Более того, поскольку меня не спонсирует богатый дядя-инвестор, в данный момент работаю над автоматизацией применения купонов на рекламу

QIP Shot - Screen 308

Поисковое продвижение сайтов – все это тоже требует очень много времени.

10. Статьи на моем блоге и ответы на вопросы.
Каждая статья, которую я пишу на своем блоге – это тоже немало времени, чтобы собраться с мыслями и изложить ее.
Немало писем приходит ко мне на почту, на которые тоже необходимо своевременно отвечать.

11. Видение будущего.
Сейчас уже необходимо решать как двигаться дальше: развивать проект самостоятельно, либо привлекать внешнего инвестора (кого привлечь у меня уже есть мысли по этому поводу). А может на краудфандинговых ресурсах поискать инвесторов? Или нафиг не нужен никто, лучше поднимать проект самостоятельно…? И на это уходит очень много мозгового времени.

12. Составление бизнес-плана.
Теперь, когда я уже получил какую-то статистику проекта, необходимо определившись с концепцией, составить бизнес-план, чтобы по нему двигаться дальше, а составление бизнес-плана  — это очень много времени и сил. После запуска ушло еще какое-то время на анализ, почему низкая выполняемость: я звонил клиентам, которые отказывались от заказов, просматривал причины отказов большинства заказов, то есть довольно плотно работал с самими заказами, но сейчас уже нет в этом необходимости, так как этот процесс на аутсорсе у партнера.

И я еще не рассказал о другой стороне – финансы, как правильно все организовать, чтобы законно экономить на налогах. На проработку данного механизма так же ушло немало времени, ведь необходимо было хорошо изучить существующие налоговые схемы (признаюсь, что в принципе, я знаю налоговые схемы и ушло время лишь на то, чтобы продумать, как лучше организовать).

А еще, мне приходится разрываться между своим проектом и моими заказчиками: ведь на развитие моего проекта необходимы живые деньги для оплаты программистам, на оплату рекламы, СЕО, а также ипотеки и аренды квартиры в Москве и сумма по одной только ипотеке и аренде составляет 80 тыс./мес. и необходимо очень много работать, чтобы зарабатывать суммы, покрывающие регулярные расходы. И заказчики мои – серьезные организации, с которыми нельзя заниматься по остаточному принципу и необходимо им выделять столько времени, сколько нужно. В частности, сейчас провожу переговоры с одним Научно-исследовательским Институтом по вопросу разработки им интернет-сайта и интернет-рекламе.

Семейной жизни практически не осталось, супруга с трехмесячным ребенком сейчас у родителей, так как от меня нет никакой помощи (и спасибо ей большое за терпение).
Моими близкими коллегами стали они, так как необходимо держать себя в форме, так как постоянная работа за компьютером приводит к атрофии организма

IMG_0132

И фарма, в лице Фенибута, Нобэна и Мильгамы, которые вынужден регулярно употреблять (естественно, после консультации с высококлассным неврологом и сдачи необходимых анализов), чтобы выдерживать нагрузки.
И иногда, когда мозг начинает отключаться, нажираюсь Донормила и сплю часов по 18 (правда, не часто, может раз в месяц) а затем, просмотрев такие картинки, возвращаюсь к работе.

motivator

И я знаю точно, что все будет хорошо.
Еще чуть-чуть и проект будет запущен в полную силу, и, отдав большую часть работ на аутсорсинг, а те работы, которые невозможно отдать на сутсорс, отдав под контроль правильным людям, я смогу уделять время семье и близким и вернусь из убивающей рутины в мир реальный.


Подписаться
Уведомление о
guest

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр

Всё получится!

Читаю блог и каждый раз удивляюсь решимости и целеустремленности.

Прочитал уже всё и слежу за обновлениями. Очень много полезного нашел для себя.

Спасибо и успехов!

Родион

Молодец! Знакомы начинания 🙂 

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x