Онлайн сервис заказа такси. Часть 52. Внедрение GSM шлюза для СМС. Часть VI. Финал

Эпопею с внедрением GSM шлюза для отправки СМС можно назвать условно завершенной. Не получилось как я хотел. Более того, на данный момент нет резервирования (на случай, если основной сегмент вдруг перестанет работать), но это лишь вопрос времени: самое главное, я сумел добиться существенного снижения расходов на СМС.

Предыдущие статьи по теме:

Онлайн сервис заказа такси. Часть 39. Внедрение GSM шлюза для СМС. Часть I.
Онлайн сервис заказа такси. Часть 39. Внедрение GSM шлюза для СМС. Часть II.
Онлайн сервис заказа такси. Часть 39. Внедрение GSM шлюза для СМС. Часть III.
Онлайн сервис заказа такси. Часть 39. Внедрение GSM шлюза для СМС. Часть IV.
Онлайн сервис заказа такси. Часть 39. Внедрение GSM шлюза для СМС. Часть V.

Напомню о проблеме: стоимость СМС сообщений была очень неадекватной и отъедала практически 30% прибыли! Более того, за последние 4 месяца, все операторы сотовой связи жутко вздернули цены за «прямые каналы». У Билайна и Tele2 стоимость дошла до ₽1.7 за СМС!


Я так и не смог добиться корректного переключения SIM карт, находящихся в SIM банке. Существующие в SIM Server правила годились только для голосового трафика, но никак не для отправки СМС сообщений. Попытка переписать софт показала, что исходники софта закрыты. Производитель отказался предоставить исходники и какую-то документацию.
В итоге, был вариант: либо найти какого-нибудь супер-пупер-профи программиста, либо пойти по пути наименьшего сопротивления и использовать много GSM каналов. Прикинув, во сколько мне могут обойтись услуги программиста, более того, сроки и трудозатраты на поиски этого самого программиста, я пришел ко второму варианту.

Сперва была собрана первая версия 8-канального шлюза. Решил не скручивать шлюз с LTE роутером синей изолентой, а использовать короб. Короб купил в ближайшем магазине хозтоваров

IMG_5891

Были сомнения, не будет ли он перегреваться. Для этого поместил внутрь короба термометр, купленный пол года назад на Aliexpress за 100 рублей

termometr

Тесты показали, что при температуре в помещении в 24 градуса, внутренности короба нагреваются почти до 34 градусов

IMG_5883

Вид спереди, во время тестов

IMG_5878

Внутренности короба. Вообще, собирал из подручных средств. Знаете ли, когда живешь на съемной квартире, то практически невозможно иметь под рукой полный набор инструментов, поэтому, сделано жутко по колхозному

IMG_5873

IMG_5870

IMG_5871

После того, как было собрано, начинаю конфигурировать и …. что-то пошло не так…. GSM шлюз не видит интернет. При этом LTE роутер интернет выдает, а в свою очередь шлюз работает без проблем с моим домашним роутером, а вот друг с другом они не дружат … Промудохался несколько часов да и забил, так как были другие дела.
Добрался до оборудования вновь через три недели: резко увеличилось количество СМС сообщений, практически на 1000 СМС в день!
В итоге достал это оборудование с балкона и начал вновь настраивать. Как оказалось, проблема была в том, что LTE роутер выдавал IP адрес 255.255.8.1, а в свою очередь шлюз не способен принимать интернет из этой подсети. И даже попытки отключить в шлюзе DHCP и прописать принудительно IP адрес из данного диапазона не дали никакого результата.
Казалось, проблема не сложная, надо всего лишь на роутере сменить подсеть в настройках LAN, но там такой опции я не нашел. Начались поиски прошивок, изучение их отличий, однако, столкнулся с тем, что на LTE роутере стоит самая функциональная прошивка и в ней есть такие настройки! Как оказалось позже, они были в настройках WiFi …

Далее, умудрился случайно сломать короб.
А позже, понял, что данной конструкции мне не достаточно: у меня в сутки порядка 2000-2400 СМС сообщений, а 8 каналов данной сборки способны передавать только лишь 1200 СМС в день. Взглянул на Авито и нашел там в продаже 8-канальный бу шлюз, за ₽10.900, в котором не работает один канал. Данная проблема для меня совершенно не критична. Шлюз проверил прямо в авто, в присутствии продавца и убедившись, что он работает, передал ему деньги

IMG_6401

Купив данный шлюз, я начал долго думать, как мне скрутить друг с другом два 8 канальных шлюза и роутер

IMG_6409

В итоге, не придумал совершенно ничего, что можно было бы реализовать за пару часов из подручных средств. Через некоторое время поняв, что потратил довольно много своего времени, которое далеко не бесплатное, решил хрен с ним, скручу все вместе с помощью скотча, изоленты и мата. Вышло вот так

IMG_6415

IMG_6416

IMG_6417

Изделие было названо мной «Терминатор» и отправилось служить в Калугу. Напомню, что итоговая стоимость СМС составляет 1.5 коп за 1 СМС, с учетом потребляемой электроэнергии (около 40 ватт). Срок доставки СМС — порядка 6-8 секунд. Кстати, заметил кое-кто интересное: на одном шлюзе симки зарегистрированы у оператора Tele2, а на другом MOTIV

gsm

Не скажу, что я получил полностью то, что пожелал. В случае, если возникает какая-то ошибка, то СМС переотправляется через резервный канал, где используются «прямые каналы» и таких около 100-200 СМС в день. Вряд ли я стану в ближайшее время что-то переделывать: дело в том, что расходы на программистов будут значительно выше, чем сэкономленные на отправке СМС деньги: а вот когда количество отправляемых через «прямые каналы» СМС дойдет до 500-600, тогда уже можно будет заморочиться, а сейчас есть много других дел.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x