Онлайн сервис заказа такси. Часть 40. Внедрение GSM шлюза для СМС. Часть II

После того, как было принято решение использовать сим-карты операторов мобильной связи для отправки СМС сообщений со статусами заказов, а так же кодами верификации мобильного телефона, встал вопрос в выборе оборудования.

Ключевое требование к оборудованию — возможность замены IMEI. Дело в том, что мобильные операторы «видят» применяемое оборудование по IMEI коду.
IMEI — (14 десятичных цифр плюс контрольная цифра) содержит информацию о происхождении, модели и серийном номере устройства. Первые 8 цифр составляют модель и место происхождения устройства, и известны как TAC (Type Approval Code). Остальная часть — определяемый производителем серийный номер аппарата, с высчитанной по алгоритму Луна контрольной цифрой в конце. До 2003 года эта цифра обязательно должна была равняться 0. Позже это правило было отменено.

К примеру, у мобильного оператора Yota есть безлимитный тариф для смартфона, однако, применить его в LTE модеме, либо планшете — невозможно. Тем не менее, это ограничение легко снимается: достаточно прописать в LTE модеме IMEI код смартфона и сим-карта начинает работать. На одном из профильных форумов даже есть инструкции, как это сделать, а так же рекомендация — использовать IMEI от смартфонов на базе Windows Phone.

1. Сим хостинг — самый простой вариант. Многие СМС провайдеры предлагают услугу хостинга сим-карты. Как уже вы поняли: несете им свою сим-карту, они вставляют ее в свое оборудование и предоставляют вам доступ через свое API. Не нужно покупать никакое оборудование, однако, стоимость хостинга в среднем от 1500 до 2000 руб/мес на 1 сим-карту. C IMEI проблем нет — пропишут без лишних вопросов какой скажете.

2. Использование 3G модема. Программ для этой цели полно, навскидку Profi SMS (не тестировал ее). Судя по описанию, позволяет подключать одновременно несколько модемов и вроде как подходят для работы, однако, уж очень не хотелось заводить отдельный компьютер для этой цели. Да и с заменой IMEI на модеме заморачиваться было лень.

profi_sms

3. Уже после заказа оборудования наткнулся на весьма интересный проект — Semysms.
Суть проекта заключается в том, что вы устанавливаете на Android смартфон приложение, через которое отправляется СМС. Делается это так:
а). регистрируетесь на их сайте, получаете доступ в личный кабинет;
б). устанавливаете в смартфон приложение, привязываете его к личному кабинету;
в). через личный кабинет отправляете СМС сообщения, которые поступают в мобильное приложение, а уже через него отправляются клиентам.

semysms

Если не считать необходимость использования Android смартфона (в принципе, можно купить за копейки б/у смартфон на Авито), тарифы являются более чем демократичными:

semysms_tarify

И вариант интересен тем, что не нужно заводить для работы отдельный компьютер: достаточно купить пару дешевых мобил, интегрироваться по API и начать работу

alcatel

Но об этом варианте я узнал лишь после того, как было куплено оборудование, о котором расскажу ниже.

4. Специализированное оборудование. Цены в Российских интернет-магазинах мне показались кусачими, поэтому, решили поглядеть, что предлагает нам Китай, на всем известном сайте. Самые дешевые коммерческие модули опять же, требуют использования компьютера, к которому подключаются по USB.

4-х канальный Wavecom обойдется вам вместе с доставкой в 7.500 руб

wavecom_4

8 канальный — 12 тыс.
16 канальный — 21.5 тыс.
32 канальный — 46.5 тыс.

wavecom_8

wavecom_16

wavecom_32

С необходимым функционалом у них все по взрослому, однако, напрягала необходимость применения отдельного системного блока.


Я начал искать автономное оборудование и вскоре наткнулся на оборудование компании DBL, под названием Goip.
Goip — это полноценный GSM шлюз, на базе которого можно не только отправлять и принимать СМС, а даже построить систему IP телефонии, вплоть до терминации VOIP трафика. С функционалом у них тоже все по взрослому

goip_x

Есть несколько моделей, отличающиеся количеством GSM модулей:
1 | 4 | 8 | 16 | 32

goip_1

goip_4_2

 

goip_8_2

goip_16

goip_32_2

А еще, система имеет отличную масштабируемость, есть в продаже дополнительные сим-банки

goip_smb_32

И самое главное — очень большое количество инструкций на разнообразных сайтах, наличие техподдержки на русскоязычных форумах и в принципе, работает оборудование корректно. В общем, я заказал DBL Goip 8, который обошелся мне в 18 тыс. Для сравнения, цены на Яндекс Маркете (судя по ценам и срокам доставки, после заказа, магазины отправляют своего курьера в Китай ближайшим самолетом)

ya_market_dbl

Оборудование я получил спустя 15 дней после заказа.
Продолжение статьи — после настройки оборудования.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x