Проект Антекфлай. Часть 3. Юридическая составляющая

Проект решил запустить полностью в белую: все официально, все налоги платятся. Рассматривал несколько моделей и в итоге решил позиционировать сервис как туристические услуги.


1. У меня ИП, на УСН

Изначально думал запустить как спортивный клуб, но далее, когда спроектировал всю последовательность действий, решил от этой идеи отказаться в пользу туристических услуг. Добавил вид деятельности:
79.90.2 Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг.

ИП имеет право иметь несколько видов налогообложения. Под данное направление был оформлен ПСН (оформленных сотрудников ИП не имеет, все с кем работаю, зарегистрированы как самозанятые). Кстати, хорошо, что не поленился и оформил ЭЦП к своему ИП — все вопросы, связанные с налоговой, решаются через компьютер и не нужно никуда ходить.

Ведется кассовая книга, выдаются чеки на бланках строгой отчетности.

Пилот оформлен как самозанятое лицо, с ним заключен Договор, на предоставление услуг.


2. Пассажиры

Перед полетом, каждому из них дается на подпись Договор. Это обязательно.


3. Полеты

Мы зарегистрировали 2 позывных в Госкорпорации по ОрВД.
Перед каждыми полетами оформляем заявки. За пол часа до начала полетов созваниваемся для подтверждения, а после полетов снова созваниваемся, чтобы сообщить  об окончании наших полетов.


4. Иные лицензии и сертификаты

Деятельность легкой авиации, массой до 115 кг, не подлежит обязательной сертификации, либо лицензированию, при условии, если взлет и приземление осуществляются на одной территории. А вот если вы взлетаете на одной территории, а приземляетесь на другой, то вы — авиакомпания, а там уже совершенно иная сфера и необходимо и лицензирование и сертификация.


5. Территория для полетов

Один из сложнейших вопросов. В итоге обратился в администрацию города и мне предоставили на год право пользования определенной территорией. Сейчас жду, пока закончится сезон дождей, закажу грейдер и разровняю территорию.


Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x