Один из способов повышения доверия к компании потенциальных клиентов

Для успешности бизнеса во многом имеет значение наличие отзывов о деятельности компании в интернете. Дело в том, что часть потенциальных клиентов, прежде чем обратиться в компанию, ищут отзывы о ней в интернете.
Но что делать, если компания новая, либо очень хорошо выполняет свою работу? Ведь как показывает практика, если клиент недоволен, то он будет всюду кричать о том, какая плохая компания, но если человек доволен, то фига с два уговоришь его оставить положительный отзыв!

Конечно, можно попытаться как-то мотивировать клиента на размещение отзыва, но встает другая проблема – как контролировать тех, кто оставил отзыв и предоставить обещанную мотивацию?

Но есть способ проще.
Здесь я описывал технологию как иметь «пять звезд» в Яндекс Маркете. Здесь я описывал как создать эффект крупной компании. В этой статье я расскажу еще про одну технологию.

К примеру, Вы – интернет-магазин.
1. Берем какого-нибудь крупного конкурента, например, Ситилинк. Вводим в Яндексе запросы «Ситилинк отзывы» и в результатах поиска видим список сайтов:
irecommend.ru;
otzovik.com;
spr.ru;
mobiguru.ru;
gmstar.ru;
otzyvov.net;
apoi.ru;
ru.otzyv.com;
inetshopper.ru;
юзерок.рф;
rateshops.ru;
imobzor.ru;
yell.ru;
shopznatok.ru;
mosgid.ru;
techguru.ru;
и т.д.
Выше, список сайтов, на которых можно разместить информацию о компании и к которой затем можно размещать отзывы.
Так же, подобный подход поиска сайтов для размещения отзывов хорош тем, что в первых строчках Яндекса ранжируются качественные площадки, которые быстро индексируются поисковиками.

2. Регистрируемся на этих площадках. При чем на всех.
На каких-то сайтах вы не сможете зарегистрироваться, на каких-то модерация не пропустит, на каких-то еще может возникнуть какой-нибудь геморрой. Поэтому, изначально создаем список сайтов из первых трех страниц результатов поиска и на них всех пробуем зарегистрироваться.

3. Решаем технические проблемы. После того, как на них зарегистрировали свою компанию, дальше придумываете концепцию отзывов, то есть учитываете в них свои сильные и слабые стороны, придумываете отзывы и размещаете. Здесь вы можете столкнуться с незначительными трудностями: где-то нужно будет для каждого нового отзыва менять браузер, где-то идет идентификация по IP адресам. Вопрос браузеров решается довольно легко: ИЕ, Гугл Хром, Яндекс Браузер, Мейловский браузер, Рамблеровский браузер, Опера, Мозилла и др., так что, набрать дюжину браузеров не проблема.
С IP адресами будет чуть сложнее, но тут на помощь к вам придет OpenVPN и полно провайдеров, у которых можно купить за 50 рублей на сутки Московский IP адрес.
В любом случае, на данном этапе отсеется еще какое-то количество площадок.
В итоге, останется примерно 8-10 площадок, на которых и размещаете отзывы.

4. Размещаем отзывы. Отзывы размещаете осмысленно, с интервалами между отзывами 5-10 дней, чтобы было все правдоподобно. На некоторых сайтах отзывы можно оценить, полезен или нет, проставив «плюсик».

5. Индексируемся. После того, как оставили по 2-4 отзыва на каждой площадке, переходим к следующему этапу – делаем так, чтобы потенциальные клиенты при вводе в поисковик запроса «[ваша компания] отзывы», сразу видели эти сайты с отзывами.
Обычно, многие из площадок индексируются довольно быстро, в течении 1-2 недель, но для того, чтобы помочь поисковику , я рекомендую нагнать быстроробота Яндекса, через сервис getbot.guru.

6. Контекстируемся. Но неизвестно, как скоро оно все проиндексируется, поэтому, включаем контекстную рекламу! То есть пинаем рекламу на эти страницы в Яндекс Директ и Гугл Адвордс.
Дело в том, что большинство людей ищут отзывы и как-то особо не разбираются где поисковая выдача, а где реклама. Рекламу размещаем с объявлениями типа:
Заголовок: [запрос клиента] – обычно это «[ваша компания] отзывы» или «[название вашего сайта] отзывы».
Текст: «Рейтинг [ваша компания] 10/10 – статус надежной компании!» или какой-нибудь фрагмент одного из отзывов.
Ну и ссылка на тот сайт с отзывами.
И здесь вы опять столкнетесь с техническими сложностями. В частности, тот же Яндекс Директ не позволяет создавать более 1 рекламного блока с одним и тем же запросом! Поэтому, здесь необходимо пользоваться специальными сервисами. Например, в том же seopult.ru вы можете создать несколько проектов, что позволит вам практически монополизировать всю контекстную выдачу. Итого, в «спецразмещение» выводите три самых лучших сайта, а остальные сайты в «гарантированные показы».

Итог.
Потенциальный клиент вводит запрос «[ваша компания] отзывы» и тут же ему выдается список из десятка сайтов, на которых везде положительные отзывы о вашей компании!
В принципе, достаточно разместить на каждой площадке по 10-20 отзывов. Если сложно придумать тексты, то вы можете разместить один текст с отзывом на 3-5 площадках (только размещайте его не в один день, а разными датами).
В итоге мы имеем 8-10 площадок, на каждой площадке в среднем 15 отзывов, итого около 150 отзывов в интернете на вашу компанию (а так же ваш сайт). Фактические трудозатраты составляют всего 30-40 часов, но самое главное, это дешевле, и на много проще, чем пытаться мотивировать ваших клиентов на размещение ими отзывов!
Однако, не забывайте, если качество работы вашей компании хуже, чем то, что описано в отзывах, то совсем скоро на этих площадках появятся и негативные отзывы. В принципе, с этой проблемой тоже можно справиться, но об этом я напишу как-нибудь в другой статье.

Вопросы?

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

[…] предыдущей статье я писал о том, как можно повысить доверие к новой компании. Однако, есть компании, которые уже некоторое время […]

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x